МБОУ СОШ №7 обеспечивает преемственность образовательных программ в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г.

Исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего (полного) общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий трем уровням образования:

I уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) - обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

II уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет) - обеспечивает освоение учащимися основных общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности школьников, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Вводится предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся 9-х классов в отношении их возможного выбора профиля обучения на уровне среднего общего образования.

III уровень – среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года) - является завершающим этапом образовательной подготовки, обеспечивающим развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей учащихся, формирование навыков самостоятельной деятельности на основе дифференциации содержания обучения; функциональную грамотность и социальную адаптацию учащихся, содействующим их общественному и гражданскому становлению.

Годовой учебный план создается МБОУ СОШ №7 самостоятельно на основе государственного базисного учебного плана. Учебные нагрузки обучающихся определяются на основе рекомендаций органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор.

В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы для организации обучения по выбору самих обучающихся, направленные на реализацию интересов, способностей и возможностей личности.

В школе реализуется следующие формы обучения:

- очная;

- по индивидуальному плану (на дому по медицинским показаниям)

Образование (обучение) осуществляется на русском языке.

Общая численность по школе – 253 обучающихся (информация на 01.09.2017 год).

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

- Начальная школа 1 – 4 классы 117 обучающихся (6 классов);

- Основная школа 5 – 9 классы 120 обучающихся (6 классов);

- Средняя школа 10 – 11 классы 16 учащихся (2 класса).

Освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается государственной (итоговой) аттестацией. Государственная (итоговая) аттестация выпускников МБОУ СОШ №7 осуществляется в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников образовательных учреждений, утверждаемым федеральным органом управления образованием.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы до 19 мая 2027 года

Обучающимся МБОУ СОШ №7 после прохождения ими государственной (итоговой) аттестации выдается документ государственного образца об уровне образования, заверенный гербовой печатью МБОУ СОШ №7.

В школе создана система воспитательной работы и система дополнительного образования, обеспечивающие внеурочную занятость учащихся.

Для сопровождения учебно-воспитательного процесса создана психологическая служба.

Данная система работы школы соответствует функциональным задачам государственного общеобразовательного учреждения и Уставу школы. Организация образовательного процесса отвечает социальному запросу жителей п. Шолоховский.