Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 имени Героя Советского Союза Василия Петровича Мерчанского является гражданским светским некоммерческим муниципальным общеобразовательным учреждением, созданным в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 имени Героя Советского Союза Василия Петровича Мерчанского - одно из старейших учебных заведений посёлка Шолоховского.

1 сентября 1955 года раздался первый звонок в школе № 7. Уютное здание первой школы посёлка, паркетные полы в классах и коридорах, радостный блеск от светлых красок. Такой увидел нашу школу её первый директор Кравцов Михаил Фёдорович. На открытие школы пришли все жители посёлка. В первый год в школе было 450 учеников. За годы существования школы было немало отважных капитанов, стоявших у руля школьного корабля. Это директора:

Кравцов Михаил Фёдорович (с 1955 по 1956 г.г.),

Ольховский Сергей Петрович (с 1956 по 1957 г.г.),

Юдин Василий Степанович (с 1957 по 1969 г.г.),

Артюхин Александр Яковлевич (с 1969 по 1974 г.г.),

Бондаренко Павел Иванович (с 1974 по 1986 г.г.),

Кравцова Анна Гавриловна (с 1987 по 2009 г.г.).

С 2009 года директором МБОУ СОШ №7 является Войнова Наталья Александровна. История учебного заведения начинается с 1955 года! За 60 лет из стен школы вышло не одно поколение выпускников, золотых и серебряных медалистов и просто замечательных людей. Свой творческий и профессиональный путь начался со школы № 7 у актёра и режиссёра театра «Современник» Мищенко Василия; у заместителя начальника департамента г. Москвы по новым территориям Шкурова Валерия; у доктора физико-математических наук Катвицкого Виктора; у генерал-майора дивизии особого назначения «Дон» Бурдова Александра; у заслуженной артистки России Никитиной Натальи; у стюардессы международных линий Кукановой Ольги; у врача – гинеколога Усовой Натальи; у лучшего предпринимателя Дона Погорелова Александра; у начальника УСЗН администрации Белокалитвинского района Кушнарёвой Татьяны; у заместителя руководителя в администрации губернатора РО Гладышева Алексея; у заместителя главного архитектора г. Ростова Олейникова Андрея; у командира мобильного разведбатальона Ильяшенко Антона; у заместителя начальника ФАПСИ МВД РО Комиссарова Евгения и многих других. Школа гордится своими выпускниками прошлых, настоящих и будущих лет.

В 2009 году муниципальная средняя общеобразовательная школа №7 и муниципальная основная общеобразовательная школа №1 стали одним учреждением в результате реорганизации.

В 2013 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза Василия Петровича Мерчанского.

В 2013 году был проведен капитальный ремонт здания нашей школы. Школа стала современным образовательным учреждением.

В 2015 году школа отпраздновала свой 60-летний юбилей. Школа гостеприимно распахнула двери всем своим гостям и выпускникам, приглашая окунуться в мир воспоминаний, детских слез и радостей, ошибок и удач, первой любви, а также веры в светлое будущее и мечты, многие из которых стали реальностью. На юбилейный торжественный концерт были приглашены все жители посёлка, выпускники всех поколений и учителя ветераны. Зал был полон, среди гостей были бывший директор Артюхин Александр Яковлевич с супругой, учителем физики Артюхиной Ларисой Владимировной, Кравцова Анна Гавриловна, руководившая школой 22 года, присутствовала и одна из выпускниц первого выпуска школы Горохова (Дворяткина) Любовь Николаевна.

В новом 21 веке школа стремительно развивается. Сочетание устоявшихся традиций качества обучения и воспитания, интеллигентности, высокого профессионализма и чувства ответственности с талантом учителей создает необходимые условия для движения школы вперед.