9 декабря 2017 г в разных уголках России школьники, студенты, преподаватели и просто интересующиеся наукой люди написали Всероссийский тест по истории Отечества. Вопросы разработала группа ученых МГУ им. Ломоносова, они охватывают весь период истории страны.

Тест включает в себя 40 вопросов и 4 варианта ответа на каждый. На решение заданий всего 40 минут. Бланки ответов — анонимные. Участники указывают только возраст и идентификационный номер, по которому они и узнают результаты. Подобный тест проходит уже в третий раз, и каждый раз количество участников растет. Акция задумана для привлечения внимания, прежде всего, молодежи к необходимости сохранения исторической памяти и недопущения фальсификации истории. Одной из площадок традиционно стала МБОУ СОШ №7. В одной аудитории – школьники, их родители и педагоги. Но на этот раз все по одну сторону баррикад. Вооружившись ручками и черновиками, каждый вспоминает о событиях тысячелетней давности, когда земли западнее Волги и севернее Дона стали называть Русью, когда жители – язычники – крестились в Православие, когда менялись династии, одерживались победы в войнах. Такие тесты не только хороший способ проверить свои знания, но и ответ тем, кто пытается переписать историю.