21 апреля 2018г., в преддверии Дня Победы, группа учащихся начальной школы в составе 25 человек в рамках курса внеурочной деятельности «Клуб путешественников» побывала на экскурсии в городе-герое Волгограде. Ребята посетили святыню города-героя Волгограда - музей-заповедник «Сталинградская битва».

Комплекс объединяет несколько крупных и средних скульптур, композиций, площадей и других природных и архитектурных форм. По пути до вершины ребятам пришлось преодолеть 200 ступеней: именно столько длилась одна из самых значимых битв Великой Отечественной войны.

Горельеф «Память поколений» наглядно демонстрирует связь поколений: люди несут венки к могилам погибших — погибших за будущее, за мирное небо над головой живых. За входной композицией установлены гранитные тумбы, в которые заложены капсулы с землей, привезенной из разных городов-героев.

Аллея пирамидальных тополей. С этого места открывается вид на основные объекты комплекса. Деревья высажены на насыпи, а под ней размещены ветки железной дороги.

Площадь Стоявших насмерть посвящена тяжелейшему периоду Сталинградской битвы. Доминанта площади — скульптура воина с автоматом и гранатой в руках. В облике воина угадываются черты лица Маршала Василия Чуйкова. В скульптуре воплощен собирательный образ советского солдата, защищавшего Родину ценой своей жизни — стоявшего до конца.

Стены-руины выполнены в форме горельефа. На левой стене высечены клятвы жителей Сталинграда. Правая посвящена самой битве. Фигуры солдат, танков и орудий словно переносят в дни тех страшных событий. Из репродукторов, скрытых от глаз, звучит голос советского диктора Юрия Левитана, звуки выстрелов, военные песни.

Площадь Героев. В центре — бассейн, символизирующий всепоглощающее добро и неискоренимую жизнь. По левую сторону высажены ели, по правую установлены шесть скульптур, посвященных подвигам сталинградцев: «Санитарка», «Командир», «Моряк», «Выстояв, мы победили смерть», «Крах фашизма», «Знаменосец»

Монументальный рельеф - гигантская стена с барельефами, последовательно воспроизводящими хронику Сталинградской битвы.

Зал Воинской славы находится за стеной с барельефом. Представляет собой здание цилиндрической формы. По периметру свисают 34 знамени, на которых вышиты имена 7200 павших в боях на Мамаевом кургане. В центре — гигантская рука, зажимающая огонь Вечной славы. Каждый час проходит церемония смены караула. Пандус по спирали выводит к площади Скорби.

Площадь Скорби. На этой площади доминантой является скульптура «Скорбь матери», символизирующая то горе, которое окутало страну в военные годы. Война забрала 20 млн человек, и тысячи и тысячи матерей потеряли своих сыновей, жены — мужей, сестры — братьев. Здесь захоронен Маршал Чуйков, согласно собственному завещанию. «Родина-мать зовет» - главный объект всего мемориального комплекса, самая высокая в мире нерелигиозная скульптура.

Дети с большим интересом слушали рассказ экскурсовода о героических подвигах советского народа в Сталинградской битве, об обычных людях, которые отдали свою жизнь за мир, за великую победу в этом историческом сражении. Особое чувство вызвало посещение зала Воинской славы. Ребята, затаив дыхание, наблюдали за пламенем Вечного огня, за сменой караула. Дойдя до подножия статуи Родина-мать, как на ладони виден весь город, Волга – матушка. Именно эту высоту необходимо было занять защитникам Сталинграда, чтобы совершить коренной перелом битвы и погнать фашистов с родной земли.

«Никто не забыт, ничто не забыто». Вечно будут жить имена героев в сердцах молодого поколения, которое гордится своими дедами и прадедами.